Ver tema anterior :: Ver siguiente tema |
Autor |
Mensaje |
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 02 Jun 2010 18:42 Título del mensaje: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Hola a todos los foreros, soy nuevo tan solo un aficionado. Como soy informatico y manejo los programas GIS estoy intentando descifrar (como muchos) las coordenadas que da Jose Maria Mata en su libro Els mineral de Catalunya.
Claro esta que el numero de Full es el mismo del IGM incluso el que ofrece el ICC en formato GIS, ahora bien lo que no entiendo (ni siquiera como proyeccion lambert) son los numeros anteriores.
Por jemplo 1093 , 7/781,8 que esta en Badalona. Que es cada numero ? como son formas de mostrar coordenadas de los geologos y son distintas de los grados, minutos, etc... no lo entiendo y lo logro encontrar explicacion en internet.
Si alguien me puede ayudar prometo solemnemente aportar mi pequeña rutina, programa o lo que sea a la comunidad
Un saludos para todos
JuanBarney |
|
Volver arriba |
|
|
Juanmi
Registrado: 31 Oct 2006
Mensajes: 171
Ubicación: Valencia
|
Publicado: 02 Jun 2010 18:57 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Se trata de cordenadas UTM
Un saludo _________________ Juan Miguel Casanova |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 02 Jun 2010 19:25 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Hola Juanmi
No pueden ser UTM en USO 31 ?? estariamos hablando de dos cifras una del orden de 4 millones y la otra de 500.000.
Podrias especificarme un poquito mas ?
Gracias de todos modos
Juanbarney |
|
Volver arriba |
|
|
Miguel Calvo
Registrado: 14 Nov 2006
Mensajes: 1150
|
Publicado: 02 Jun 2010 20:41 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Son coordenadas Lambert, y no hay una forma sencilla de "traducirlas" con precisión. La mejor opción es mirar un mapa antiguo 1:50.000 que las tenga. |
|
Volver arriba |
|
|
Juanmi
Registrado: 31 Oct 2006
Mensajes: 171
Ubicación: Valencia
|
Publicado: 02 Jun 2010 20:42 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Hola Juan
Son UTM, lo que pasa es que Mata las escribe de esa manera, ¿lo dices por el decimal?. _________________ Juan Miguel Casanova |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 02 Jun 2010 21:21 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Parece que hay diversidad de opiniones.
Unas coordenadas UTM de badalona en USO 31 seria algo asi como 4123987 en X 564300 en y mas o menos
Creo que son Lambert , pero en vez de darlos en grados minutos y segundos , que da ??
Esa es la cuestion.
Saludos |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 02 Jun 2010 21:23 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Siguiendo con la respuesta de mirar un mapa antiguo.
Imaginemos que tengo un mapa en papel del IGN en escala 1:50000. y tengo la hoja 421.
Como encontraria lo que Mata me da : 1093, 7/781 , 8 ???? que es esto ??? como lo haria en papel ???
Saludos |
|
Volver arriba |
|
|
Juanmi
Registrado: 31 Oct 2006
Mensajes: 171
Ubicación: Valencia
|
Publicado: 02 Jun 2010 21:46 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Mata, al menos en los trabajos suyos con los que yo he trabajado, indica que las coordenadas que da son UTM. Si no me equivoco, las cordenadas de los 1:50.000 de toda la vida (ejército) son UTM y yo siempre le he visto a Mata señalar los yacimientos en estos mapas.
Yo no soy un experto en cartografía, pero esto es siempre lo que yo he pensado, quizás esté equivocado :-( _________________ Juan Miguel Casanova |
|
Volver arriba |
|
|
Ramón Jiménez
Registrado: 24 Ene 2008
Mensajes: 1830
Ubicación: Galapagar-Madrid
|
Publicado: 02 Jun 2010 22:07 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
La mayor parte de publicaciones que he leido de Mata, tienen las coordenadas en
UTM (no me digáis en que datum porque no lo he podido identificar). Sin embargo, las
coordenadas mil y poco, setecientos ochenta y algo, son Lambert. Si quieres encontrar
un mapa donde localizarlas puedes entrar en la página web del IGME, entrar en
cartografía geocientífica, en cartografía geológica y en mapas escaneados, que suelen
tener las coordenadas geográficas y en lambert (comprueba para tu mapa). Luego,una
vez veas por donde cae el lugar, lo transpones a un mapa normal y a patear, que
te hará falta.
Sólo una pequeña aclaración: para poder entrar en los mapas del IGME tienes que poner
una clave que previamente tienes que haberte dado de alta gratuitamente.
Saludos _________________ Ramón Jiménez Martínez
Recursos Geológicos para la Transición Ecológica
Instituto Geológico y Minero de España-CSIC
E-mail: r.jimenez@igme.es
http://www.igme.es |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 03 Jun 2010 00:51 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
He seguido tu consejo y por fin veo el lugar que se indica. La cuadricula de estos mapas.
De todas maneras, a pesar de quees una buena solucion, voy a seguir investigando como pasar estas Lambert a UTM con algun conversor del mercado (tipo FME) para poder procesarlas en lote.
Saludos |
|
Volver arriba |
|
|
MMorales
Registrado: 29 Ene 2009
Mensajes: 155
Ubicación: Madrid
|
Publicado: 03 Jun 2010 02:48 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Te deseo mucha suerte pero yo desisti hace años y creo que, si es posible, sera muy complicado.
La informacion que yo consegui sobre las Lambert que utilizan los mapas del IGM es que son locales, Utilizan un punto 0 (x=0,y=0) localizado en la interseccion del meridiano de Madrid con un paralelo que pasa casi por Aranjuez. A partir de aqui van dando los valores en cuadricula de 1 Km.
Como con este punto de origen habria x e y negativos(los situados al W y al S respectivamente) desplazan el punto de origen a 600 Km al S y al W de manera que las coordenadas del punto original se tranforman en x=600, y=600.
Con esto y dado que la proyeccion que utilizan es la misma, la universal transversal de Mercator(U.T.M.),en escala 1:50.000 las hojas del IGM coinciden perfectamente con las de la cartografia militar o con las del instituto geografico, la cosa parece facil, pero la complicacion viene cuando te fijas en que la inclinacion de la cuadricula no es la misma, y el angulo formado entre la cuadricila Lambert y la UTM es distinto en cada hoja.
Esto se debe, creo, a que UTM es una proyeccion cilindrica mientras que Lambert es conica.
De todas las meneras suerte si lo intentas, lo que yo acabe haciendo fue conseguir una hoja del mapa geologico y otra geografica y, o bien superponerlas perfectamente al transluz, o tomar medidas a escuadra desde los margenes y tranportarlas.
Miguel |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 03 Jun 2010 16:35 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Muchas gracias
Si consigo algo que sea medio automaticos os lo comunico enseguida
Saludos |
|
Volver arriba |
|
|
jlbravo
Registrado: 08 Abr 2007
Mensajes: 228
Ubicación: Molins de Rei
|
Publicado: 06 Jun 2010 00:52 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Bueno no es por desanimar a nadie, pero después de tres años saliendo con Mata durante la época de estudiante de Minas pateando una extensa lista de Xaragalls por Cataluña y España, la precisión que ofrecen estas UTM no son relevantes como para localizar un yacimiento. Dan una idea sobre por dónde debes empezar a observar la geología, buscar indicios de mineralizaciones, toponimia antigua... A mi modo de ver y como experiencia personal, son mucho más precisas las indicaciones escritas que las coordenadas UTM. Ojo que la gran mayoría de las carreteras que describe han sufrido tanta obras y rotondas que a veces es difícil situarse.
Por otra parte, hay que tener en cuenta que en innumerables ocasiones, los yacimientos descritos son sencillas catas colgadas en sitios donde difícilmente si no has ido con el propio Mata o bajo las indicaciones de algún lugareño muchas son francamente difíciles de encontrar.
Hay que tener en cuenta que los medios existentes hace apenas cinco años no tienen absolutamente nada que ver con la tecnología GPS actual, y estamos hablando que igual hay Xaragalls y Algeps que tienen al menos 10 años.
Eso sí, si Mata lo describe es porque existe o existió, pero insisto, es un punto en un mapa 1:50.000 de toda la vida del ejército, es decir, la precisión a la que hoy estamos acostumbrados es inexistente, y esa es la magia y el encanto, hay que currárselo para llegar al yacimiento e incluso volverse sin encontrarlo.
Eso sí, con los medios que tenemos ahora es un placer buscar desde casa, cartografía digital, fotos aéreas digitales, toponimia digital, SIG...internet, foros, blogs... las fotos aéreas a mi modo de ver son determinantes y combinadas con la información de J.M. Mata es relativamente sencillo acercarse bastante a las mineralizaciones descritas.
Un saludo! _________________ www(.)mineralcat(.)blogspot(.)com/pagina(.)html
www(.)vitrinamineralcat(.)blogspot(.)com/pagina(.)html
www(.)patrimoniminerdecatalunya(.)blogspot(.)com/pagina(.)html |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 06 Jun 2010 11:52 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Hola
Entiendo lo que dices. Pero considero que ya es mucho que nos de un area de por donde empezar.
Si lo que me dices es cierto realmente va a ser imposible y en cierto modo poco util.
Me lo voy a pensar
Gracias por tus recomendaciones
Un saludo |
|
Volver arriba |
|
|
Pepe Sánchez
Registrado: 03 Jul 2008
Mensajes: 531
Ubicación: Almería
|
Publicado: 06 Jun 2010 12:29 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
No sé que son Xaragalls y Algeps. No existen en DRAE. ¿Alguien me lo puede traducir? _________________ Saludos.
Pepe Sánchez |
|
Volver arriba |
|
|
Javier Garcia Canals
Registrado: 11 Nov 2008
Mensajes: 308
Ubicación: Barcelona
|
Publicado: 06 Jun 2010 13:47 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Buenos dias
La traducción literal de un "xaragall" es un badén.
Es el nombre de unas publicaciones sobre recorridos geológicos realizados por Mata i Perello y editados por el Museo de Geologia "Valentí Masachs".
Saludos _________________ Miedo es estar solo en la inmensidad de la nada |
|
Volver arriba |
|
|
Pepe Sánchez
Registrado: 03 Jul 2008
Mensajes: 531
Ubicación: Almería
|
Publicado: 07 Jun 2010 19:23 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Muchas gracias.
Es un idioma que, en general, puede ser leido por no parlantes pero esas palabras "sueltas", fuera de contexto no las pillaba.
Es posible que dentro de contexto tampoco las hubiese pillado pues no tienen ningún parecido con badén.
¿Algeps es también badén? Supongo que no. ¿Qué es?
Saludos. _________________ Saludos.
Pepe Sánchez |
|
Volver arriba |
|
|
Frederic Varela
Administrador
Registrado: 18 Nov 2008
Mensajes: 5200
Ubicación: Terrassa (Barcelona)
|
Publicado: 07 Jun 2010 20:01 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
A pesar de que la palabra "xaragall" según el diccionario puede traducirse por baden, la acepción más clásica y usada por la gente de campo sería reguero o cárcava, erosión que deja el agua de la lluvia en terrenos áridos con poca vegetación.
"Algeps" es una palabra de origen árabe usada en Valencia antiguamente para denominar el yeso.
Saludos. _________________ Frederic Varela Balcells
Grup Mineralògic Català |
|
Volver arriba |
|
|
Pepe Sánchez
Registrado: 03 Jul 2008
Mensajes: 531
Ubicación: Almería
|
Publicado: 07 Jun 2010 20:08 Título del mensaje: Re: Programa de conversión Lambert para libro J.M. Mata |
|
|
Perfecto. Muchas gracias a los dos. _________________ Saludos.
Pepe Sánchez |
|
Volver arriba |
|
|
Juanbarney
Registrado: 02 Jun 2010
Mensajes: 28
Ubicación: Igualada
|
Publicado: 25 Nov 2010 20:10 Título del mensaje: MAPAS DEL IGME |
|
|
Hola a todos.
Ya hace tiempo hablamos de este tema a colacion del libro de MAta.
Como fué imposible transformar las Lambert a UTM de forma automatica, lo que hice y pongo a disposicion de este foro fue georeferenciar los mapas del IGME (serie 2) y asi mediante un sistema como COMPE o cualquier otro puedo georeferenciar las cuadriculas o incluso lo contrario , marcar los yacimientos que indica el mapa y luego verlos desde la foto aerea y superponer la topologica.
El tema es que ahora que ya he acabado con la serie 2 que es la mas moderna, quiero empezar con la serie 1 que son mapas mucho mas antiguos. El caso es que en estos mapas marcan tambien puntos donde se hallaron fósiles y eso es tambien interesante.
El problema es que las coordenadas que aparecen estan desplazadas o tienen otro datum ???? ya que por ejemplo puntos de Barcelona con longitud 2º 10' 39.8 '' aparecen como 5º 51' . Tambien hay un desplazamiento en latitud mucho mas pequeño.
Alguien sabe a que se debe ??? no puedo aplicar linealmente ningun desplazamiento ya que estamos hablando de coordenadas geocentricas.
Que sistema se empleaba a principios de siglo ?? como puede ser que hayan 4º de diferencia ?????
Se agradece la ayuda de cualquiera que pueda |
|
Volver arriba |
|
|
|