Ver tema anterior :: Ver siguiente tema |
Autor |
Mensaje |
germanvet
Registrado: 01 Ene 2009
Mensajes: 106
Ubicación: barcelona
|
Publicado: 03 Ene 2009 19:50 Título del mensaje: Coordenadas de yacimientos de una web |
|
|
Hola a todos... hoy es dia de mi estreno en la web ... así que ahí va eso :
En una web realizada por la universidad de valladolid:
https://greco.fmc.cie.uva.es/buscar_yacimiento.asp
(enlace normalizado por FMF)
salen unas coordenadas de yacimientos que no coinciden ( al menos en las catalanas de por ejemplo cap de creus, palamos, etc ) al ponerlo en el SIGPAC. Se que los de sigpac usan UTM-ED50, pero no logro saber si las coordenadas de esta web son ED50 o UTM-WGS84. ¿ Hay alguna forma de saberlo si no lo indican en la web?
Gracias. Si fueran coordenadas UTM diferentes conocéis algún programa sencillo de transformación de unas en otras?
Gracias |
|
Volver arriba |
|
|
Alex Franco
Registrado: 27 Dic 2007
Mensajes: 109
Ubicación: Bilbao
|
Publicado: 03 Ene 2009 20:12 Título del mensaje: Re: Coordenadas de yacimientos de una web |
|
|
Hola
He accedido a la página web que indicas y creo que las coordenadas que figuran no se refieren a cada yacimiento, sino a las del centroide (o algo parecido), del término municipal donde éste se sitúa.
Saludos
Alex |
|
Volver arriba |
|
|
Jordi Fabre
Coordinador General del Foro
Registrado: 30 Ago 2006
Mensajes: 8640
Ubicación: Barcelona
|
|
Volver arriba |
|
|
germanvet
Registrado: 01 Ene 2009
Mensajes: 106
Ubicación: barcelona
|
Publicado: 04 Ene 2009 23:36 Título del mensaje: Re: Coordenadas de yacimientos de una web |
|
|
Gracias por aclarme que no son localizaciones concretas porque me estaba volviendo "loco" porque no me coincidia nada.
Veo eres un CRACK en esto de coordenadas ( por lo que he leido de unas consultas anteriores a la mía que respondiste genial)... En una tesis doctoral antigua en la universidad de barcelona vi algunas localizaciones con esta transcripción...por ejemplo: para una mineralizaciones de molibdenita en la población de Sant Feliu de Guixols ( Girona ) las coordenadas eran 1154,5/816,3. Hoja 366.
La "hoja" correspondde al número de hoja de los planos geológicos de España, donde una vez localizado mediante la enumeración de las cuadrículas X e y se podía señalar en el mapa 1:50000 el punto. ¿ Hay una forma de "transcribir esto a coordenadas de proyección UTM (UTMED50 o a UTM-WGS80 ) o a coordenadas geodésicas de grados,min,seg?
Se que lo he puesto un pelín más difícil no ?
Gracias |
|
Volver arriba |
|
|
Alex Franco
Registrado: 27 Dic 2007
Mensajes: 109
Ubicación: Bilbao
|
Publicado: 08 Ene 2009 00:13 Título del mensaje: Re: Coordenadas de yacimientos de una web |
|
|
Hola Germanvet
Normalmente los planos geológicos del IGME a escala 1:50.000 vienen representados con dos sistemas de coordenadas, UTM y geográficas (con grados, minutos y segundos). El problema es que las coordenadas UTM vienen referidas al sistema de proyección conforme de Lambert, que es un sistema de proyección cónico. Además, se toma como origen de coordenadas el meridiano de Madrid, no el de Greenwich. Sin embargo, las coordenadas geográficas sí se refieren a la proyección internacional.
Por ello, creo que lo mejor sería que tomes los puntos de coordenadas en grados, minutos y segundos y los transformes con un programa como el comentado en el post:
https://www.foro-minerales.com/forum/viewtopic.php?t=1504
Saludos
Alex |
|
Volver arriba |
|
|
|